Sabre d'officier de marine modèle 1837, garde... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de marine modèle 1837, garde en laiton ornée d'une ancre , fusée en corne, lame signée: " Manufacture Nationale de Kligenthal Coulaux Ainé & Cie"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton dorées et ciselées, chape ornée d'une ancre sous coquille St Jacques, bouterolle orné de tridents. Lame de 71 cm. Époque deuxième partie du XIXe. Usures, faiblesse au cuir du fourreau. A.B.E.