Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Sabre d'officier de marine modèle 1837, garde en laiton ornée d'une ancre couronnée, fusée en corne, lame signée: " Coulaux Frères à Klingenthal"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton dorées et ciselées, chape ornée d'une ancre couronnée. Lame de 71 cm. Époque Louis-Philippe, vers 1840/1845. Usures. A.B.E.