Grande et rare bergère à joues embourrées à transformation... Lot 735
Résultat :
Estimation :
Grande et rare bergère à joues embourrées à transformation formant duchesse, en hêtre mouluré et très richement sculpté, feuillages, fleurettes et rinceaux, le bois repeint gris. Les consoles d’accoudoirs nettement détachées du dossier très enveloppant, assise à coussins, petits pieds galbés. La transformation s’effectue en coulissant la traverse d’assise vers l’avant dégageant ainsi un large repose-pied mobile à fond de canne. Milieu XIXe. Garniture et coussins recouverts de velours frappé. Haut. : 100 cm. long. : 83 cm. Prof. : 75 cm. Etat d’usage, sans accidents.