Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

LYON. Pichet en étain, tronconique à base cylindrique, gobelet en quart de rond et poucier mouluré à languette rampante. Poinçon de François CARMOUCHE reçu maître vers 1680 : mouche couronnée / F.C. Poinçon de contrôle : C couronné / L(YON) / 1691. Poinçons de jaugeage : 1°- armes de France couronnées. 2°- armes de Lyon. 3°- Initiales I.T dans un cartouche rond de Jean Tisseur nommé contrôleur jaugeur en 1682. Entre 1691 et 1694. Le poinçon de contrôle immédiatement postérieur à celui de 1691 est celui de 1694. Haut. : 16,9 cm. Superbe mesure abondamment poinçonnée comme on ne le constate que très rarement et d’inspiration médiévale recherchée.