Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

COUTANCES. Petit plat en étain à aile large dit « à la cardinal » à bord mouluré. Poinçon de contrôle : FF couronnées / COVTANCES / 1740. Poinçon de Jean GANIL reçu maître en 1758 à Villedieu et cité ensuite à Coutances : marteau couronné / FIN / I.G / 1758. Dernier tiers du XVIIIe. Diam. : 27,7 cm. Apparu en France au début du XVIIe ce type de platerie est quasiment absent de la production bas-normande. Il est repris ici un siècle plus tard. Reprise locale à la jonction de l’aile et du bouge.