Lot n° 8

Chine XIXe siècle

Estimation :

Écran en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'un village et palais au bord d'un fleuve sur fond de pics montagneux, animés d'embarcations, paysans et cavaliers, avec poème calligaphié de Bai Ju Yi. Avec socle ajouré en bois. Dim. 38 x 24 cm (Manque un élément à l'arrière et deux boules)