Paire de boutons de manchettes, ronds, montés en or jaune. Chacun constitué d'un disque de cristal appliqué de diamants taillés en rose, filet d'émail noir et pierre de lune. Travail Français vers 1925 (accidents à deux boutons) poids brut : 12 g.