Lot n° 1638

Louis XVI-Bureau plat von Henry Dasson

Résultat :
Estimation :

Acajou, massif et plaqué, avec applications et profils en bronze doré. Cadre droit à trois travées avec risalit central plat et coins arrondis. Sur des pieds hauts, cannelés et coniques. Plateau légèrement en surplomb, à cadre profilé, avec plan de travail en cuir incrusté et petit piédestal à charnière pour les encriers, très en retrait, à cadre galerie. Bronze marqué Henry Dasson, 1881. h. 84 cm. 101 cm x 61 cm. Cf. Ledoux-Lebard, p. 146f. Bureau français de style Louis XVI en placage d'acajou et bronze doré par Henry Dasson. France. Paris. 1881.