Rare et belle parure en or 750 millièmes habillée de grenats facettés sur paillon, composée d’un collier articulé comprenant 2 de rangs de grenats reliés par un Saint-Esprit retenant un beau pendentif rayonnant, d’une paire de pendants d’oreilles et de 3 broches à l’identique. Poinçons têtes d’aigle et têtes de cheval pour la province de 1838 à 1919. Elle est accompagnée de son écrin en forme mentionnant « Exposition de Perpignan - Médaille de 1ère Classe - Edouard Mourat - Bijoutier - Perpignan ». Poids brut : 107.70 g. Long. du collier : 48 cm environ - Long. des pendants : 5.8 cm - Diam. des broches : 2.8 cm