Broche en or 750 millièmes, centrée d’un médaillon ovale en pâte de verre imitant l’améthyste, appliqué d’un motif floral ponctué de demi-perles, dans un entourage festonné. Travail français de la fin du XIXe siècle. (Petits accidents). Poids brut : 7.90 g - Haut : 3.5 cm - Larg : 3 cm