STATUE DJENNE, Mali
Terre cuite à engobe ocre... Lot 240
Résultat :
Estimation :
STATUE DJENNE, Mali
Terre cuite à engobe ocre rouge, accidents et manques.
H. 21 cm
Epoque présumée : 1 400-1 500 après J.-C.
Buste féminin, le visage modelé en traits pleins selon les canons du style, la bouche charnue, les yeux pastillés. Le bras gauche rubané qui a perduré est replié entre les seins. Engobe ocre rouge.