SCULPTURE BANGWA (?), Cameroun
Bois à patine... Lot 224
Résultat :
Estimation :
Bois à patine brune, accidents et manques.
H. 61,5 cm
Très probablement réalisée au début du XXe siècle, cette sculpture creusée au dos d’une cavité, figure vraisemblablement un tirailleur camerounais, son arme dans la main droite, celle de gauche ramenée à la hanche. Les bras souples se rattachent à des épaules en bulbes pleins, dégageant au thorax un pli significativement creusé. Sous le calot militaire, le traitement menaçant du visage, entouré d’oreilles en haut relief, rejoint comme la description des membres, l’esthétique locale : bouche ouverte sur des dents épointées, nez court, yeux saillants dans de petites orbites creuses.
D’une présence manifeste, cette œuvre témoigne de l’interprétation plastique d’un pan de l’histoire camerounaise, et plus largement de l’ère coloniale, où des armées d’hommes furent levées pour rejoindre les troupes occidentales lors des conflits internationaux