PORTE SENOUFO, Côte d’Ivoire
Bois à patine brune, accidents.
H. 130 L. 70 cm
Elle est ornée en bas relief d’un riche décor organisé en trois registres. En son centre, un motif rayonnant évoquant les scarifications ombilicales des femmes Senoufo. De part et d’autres de ce centre lignager, deux masques kpelie, entourés de scènes narratives.
Réalisées par les sculpteurs sur bois ou kulebele, ces portes désignent la haute dignité de leur propriétaire.