Apel.les FENOSA (1899-1988)
Toge
Vers 1954.
Bronze... Lot 107
Résultat :
Estimation :
Apel.les FENOSA (1899-1988)
Toge
Vers 1954.
Bronze à patine brun médaille.
Signé Fenosa à l’arrière.
Porte le cachet du fondeur CIRE PERDUE BUSATO PARIS.
Porte le numéro IV.
H. 19,5 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Appel.les Fenosa : catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Flammarion, 2002, modèle répertorié sous le n°550, p. 225.