Vadim ANDROUSOV (1895-1975)
Couple allongé
Vers 1951
Terre cuite.
Signé et daté androusov 51, porte le numéro 3/7
A l’intérieur, porte l’inscription Terre Momepo / FUME / SILEY.
H. 15 cm Terrasse L. 37 P. 15 cm
Vadim Androusov est un sculpteur originaire de Saint-Pétersbourg. À son arrivée à Paris en 1920, il poursuit sa formation auprès de Bourdelle à La Grande Chaumière et expose ses sculptures au Salon des Tuileries, au Salon d’Automne et aux Indépendants.
Ce couple allongé a également fait l’objet d’un tirage en bronze par le fondeur Busato limité à sept exemplaires.