Raymond Émile COUVEGNES (1893-1985)
Le Couronnement... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Le Couronnement du travail
Vers 1931.
Groupe en bronze à patine brun clair nuancé de vert.
Signé R. COUVEGNES sur la tranche de la terrasse.
Porte la marque du fondeur Fonderie des Artistes Paris et la mention Les amis de Louis LEMATTE maire de Mont-
didier à l’occasion de sa promotion de l’ordre de la Légion d’honneur 7 juin 1931.
H. 85 cm Terrasse L. 74,5 P. 38 cm
Élève de Jean-Antoine Injalbert à l’École des Beaux-Arts de Paris, Raymond Couvegnes obtient le premier Prix de Rome en 1927 avec son relief L’Invention de la corne d’abondance. Il crée l’École des Beaux-Arts de Boulogne-Billancourt. Sa carrière s’articule essentiellement autour de grandes commandes de monuments publics.