Roger GODCHAUX (1878-1958)
Derby du Midi, 1944
Bronze... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Derby du Midi, 1944
Bronze à patine brun vert.
Signé Roger GODCHAUX et porte la marque du fondeur Susse Frs Eds Paris.
Porte la mention Cire Perdue.
Titré DERBY DU MIDI / 1944 dans un cartouche sur la base en marbre noir de Belgique.
H. totale 23 L. 23 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Jean-François Dunand, Xavier Eeckhout, Roger Godchaux : œuvre complet, Dijon, Faton, 2021.
Roger Godchaux est l’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le jury de l’Exposition des Arts décoratifs et Industriels modernes lui décerne la médaille d’argent. Lorsqu’il meurt en 1958 à l’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l’animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.