René PARIS (1881-1970)
Vache couchée
Circa 1915.
Bronze à patine médaille.
Signé René Paris, situé et daté BATZ 1911.
Porte le cachet du fondeur C. VALSUANI CIRE PERDUE sur la terrasse.
H. 10 cm Terrasse L. 20 P. 11,4 cm
Formé auprès d’Isidore Bonheur et de Mathurin Moreau, René Paris travaille aux côtés de Georges Gardet et Victor Peter. Talent précoce, il expose à l’âge de seize ans au Salon à partir de 1897 et au Salon des artistes animaliers à partir de 1913.