Henri BOUCHARD (1875-1960)
Paysan romain de la... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Henri BOUCHARD (1875-1960)
Paysan romain de la Sabine
Bronze à patine brune.
Signé H. Bouchard, situé et daté Rome 1905.
H. 42,5 cm dont base en bois H. 6,8 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l’atelier du sculpteur : à la découverte du musée Bouchard, Paris, Association des amis d’Henri Bouchard, 1995, modèle reproduit p. 65.
Lors de son pensionnat à la Villa Médicis de 1902 à 1906, Henri Bouchard, influencé par le style réaliste de Millet, Constantin Meunier et Jules Dalou, arpente la campagne romaine et saisi sur le vif les paysans qu’il rencontre.