Ugolino PANICHI (1839-1882)
Couple d’Asiatiques
Paire de statuettes en bronze à patine brune.
Signés PANICHI sculpt sur la terrasse.
H. 58 cm
Originaire de Florence, Panichi effectue toute sa carrière dans la ville toscane et de 1861 à 1866 à Paris.