Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933)
Jeune pâtre chantant
Modèle créé en 1880.
Tête en bronze à patine brun vert.
Signé Injalbert dans le col à droite.
H. 14,5 cm, repose sur une base cubique en marbre noir de Belgique H. 7,2 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :
Jean-Antoine Injalbert, Jeune pâtre chantant, bronze, signé A. Injalbert sur le col, H. 44 cm, sur piédouche en marbre, Béziers, musée des beaux-arts, inv. 3714.
LITTERATURE EN RAPPORT :
Jean-Pierre Vanderspelden, Jean-Antoine Injalbert : statuaire, 1845-1933. Catalogue du fonds des ateliers de Paris et de Béziers au Musée des beaux-arts, Béziers, musées des beaux-arts, 1991, modèle répertorié p. 75
Originaire de Béziers, Jean-Antoine Injalbert entre dans l’atelier du sculpteur Auguste Dumont en 1867. Premier Prix de Rome en 1874, il s’installe définitivement à Paris en 1880 et reçoit de nombreuses commandes.