Alfred DUBUCAND (1828-1894)
Kaolin étalon pur-sang
Bronze à patine brun clair.
Signé DUBUCAND sur la terrasse.
Titré KOALIN / ETALON DU PUR SANG / PAR / ZOUAVE ET DENTY / AU HARAS DU PIN v
H. 36,5 cm Terrasse 30 à x 11 cm
Alfred Dubucand se serait formé à la sculpture animalière auprès du célèbre Antoine-Louis Barye. De 1867 à 1883, l’artiste présente de nombreux groupes animaliers au Salon des Artistes Français ainsi que quelques compositions orientalistes.