Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
La pêcheuse vignots
Modèle créé en 1874.
Bronze à patine brun rouge.
Signé JB Carpeaux en lettres cursives sur la terrasse.
Porte le cachet PROPRIETE CARPEAUX en lettres d’imprimerie à l’aigle impériale.
Titré PUYS sur le devant.
H. 73 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :
Jean-Baptiste Carpeaux, La pêcheuse de vignots, 1874, plâtre patiné terre cuite, H. 74,2 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, inv. S.92.34.
LITTERATURE EN RAPPORT :
Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le N°SE18, p. 95.
Souffrant, Jean-Baptiste Carpeaux s’isole à Dieppe chez son ami Alexandre Dumas pour se rétablir au cours de l’été 1874. Il rencontre son jeune modèle, une jeune pêcheuse, à l’occasion d’une balade à Puys et est frappé par la beauté qui se dégage de cette figure vêtue de haillons usés. Puys ou la Pêcheuse de vignots est la dernière œuvre du sculpteur à être éditée.