James PRADIER (1790-1852)
Danseuse nue aux calebasses
Modèle... Lot 23
Résultat :
Estimation :
James PRADIER (1790-1852)
Danseuse nue aux calebasses
Modèle créé en 1837.
Bronze à patine brun clair.
Signé Pradier sur la terrasse.
H. 46 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA, 2010, modèle répertorié sous le n°112, p. 285
Le modèle de la Danseuse aux calebasses est réalisé entre 1837 et 1840 par James Pradier. Le succès de ce sujet exotique auprès du public parisien explique que l’œuvre ait été fondue pour différents éditeurs. Une draperie de pudeur recouvrant la nudité de la danseuse est ajoutée sur certaines éditions.