École française du XIXème siècle d’après Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Panthère de Tunis
Bronze à patine verte
Porte une signature « BARYE » sur la terrasse
H. 8,6 cm x terrasse L. 18 x P. 5,5 cm, repose sur une base en marbre vert et bronze doré L. 20 x P. 9 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme,
Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A85, p. 221"