Lot n° 16

Estimation :

Christophe FRATIN (1801-1864) Lionne emportant un chevreau Bas-relief en bronze à patine brune. Porte l’estampille FRATIN en bas à droite. H. 11,5 L. 18,5 cm dans un bel encadrement en acajou (H. 17 L. 23 cm) Petits accidents au cadre. Nous pouvons rapprocher la composition de ce bronze inédit de la terre cuite de l’artiste figurant un Loup emportant une chèvre (Paris, musée du Louvre, inv. RF 1957).