Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Le cheval turc n°4 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)
Bronze à patine brune.
Signé BARYE sur la terrasse.
H. 12 terrasse L. 12,2 P. 5 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A132, p. 271.
Le Cheval Turc n°4 est une réduction du Cheval Turc n°2 retravaillée par Antoine-Louis Barye. L’édition de ce modèle est réalisée par le sculpteur entre 1870 et 1875 puis par le fondeur Barbedienne à partir de 1877.