Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

1961 AUSTIN HEALEY SPRITE FROGEYE Au début des années 1950, Leonard Lord et Donald Healey souhaitent développer une petite voiture de sport légère et économique pour remplacer la Seven Nippy et l'Ulster datant d'avant guerre. Pour des raisons de coûts, les phares escamotables et la châssis séparé seront abandonnés au profit des fameux yeux de grenouille et d'une coque autoporteuse. Cela lui vaudra son surnom de"frog eye", ou "bug eye" aux Etats-Unis. Dans cette même logique, le bloc moteur de 948 cm3, la boîte de vitesses, le pont, ainsi que les suspensions seront repris sur la Morris Minor et l'A 35. Très bien accueillie par le public lors de sa présentation officielle au grand-prix de Monaco 1958, la Sprite "frog eye" est appréciée pour son tarif très concurrentiel. Afin de plaire au plus grand nombre, la "frog eye" sera entièrement redessinée en partenariat avec MG en 1961, d'où des formes beaucoup moins originales, et un faux air de MG B. Elle perdra à cette occasion toute son originalité. Le modèle présenté ici est une Sprite Frogeye de 1961. Le véhicule d'origine Américaine à été restauré il y a plusieurs années. Appartenant à Richard Carlson jusqu'en janvier 2016, 4 mois plus tard à Paris, elle a été entièrement prise en charge par Vintage Services, pour une révision complète. Suite à leurs travaux, la carrosserie est en très bon état sans choc, ni oxydation. La capote en vinyle de couleur noire est en très bon état. La peinture de couleur verte foncé opaque vernis à été refaite il y a quelques années. L'ensemble des chromes sont en très état sans choc, ni oxydation. Le pare brise avec son support sont en très bon état sans éclat, ni fissure. La lanternerie est en très bon état. La sellerie en simili cuir de couleur noire avec passe poils blanc à été refaite il y a quelques années. Le volant à 2 branches en bakélite de couleur noire est en très bon état. L'instrumentation de bord est complète et en bon état de fonctionnement. Le moteur à été révisé par les Ets Vintage Services (92) et présente un excellent fonctionnement. La boite de vitesse mécanique à 4 rapports présente un très bon fonctionnement. La ligne d’échappement est en très bon état. Le faisceau électrique est en très bon état. Les freins avant et arrière ont été révisés. L’ensemble des liaisons aux sols ne présente pas de déformation, ni jeu anormal. Les jantes en tôle avec enjoliveurs chromés ont été repeintes. Le véhicule ne présente pas de trace de choc antérieur ni de corrosion perforante sans un examen du soubassement. Cette "frog eye" est donc prête à rouler. Petite sportive destinée à une clientèle jeune, la Sprite "frog eye" fut la voiture de sport la moins chère de son époque. Originale et économique, celle que les américains surnommèrent la "fun-tastic" Sprite est aujourd'hui quasi introuvable en collection.