1936 CITROËN Traction 11BL
Cette superbe Traction... Lot 22
Résultat :
Estimation :
1936 CITROËN Traction 11BL
Cette superbe Traction que nous passons aux enchères aurait connu ses premières pointes de vitesses, coursée par la Police sous le pied agressif de René La Canne, le célèbre malfrat. Malgré cet historique sulfureux, il s'agit ici d'une superbe restauration intérieure, selleries d'époque, moquettes et ciel de toit en très bon état.
3e main. Moteur restauré, encore en rodage. Rare option d'époque, double carburateur conférant au véhicule des performances supérieures. Peinture extérieure et chassis restauré avec précision. Rare alumage électronique.