Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

1955 MERCEDES 300B ADENAUER CABRIOLET D La voiture qui est présentée ici n'a connu depuis l'origine jusqu'en 2013 que deux propriétaires faisant partie de la même famille, le père puis son fils. Le second possédait cette Mercedes depuis 1978, soit 36 ans entre les mêmes mains. En 2013 elle fut achetée par un premier collectionneur français. La voiture ayant vécu dans le climat sec de Californie, elle est dénuée de corrosion et présente des soubassements impeccables. Après être restée entreposée au sec une vingtaine d'années, elle avait bénéficié de travaux de remise en route, effectués par Burlingame Motors, pour un total de 15 000 $. La carrosserie, qui a été repeinte autrefois, présente une superbe patine et quelques traces de petites réparations. A l'intérieur, la sellerie en cuir rouge est entièrement restaurée en 2021 et le bois du tableau de bord est intact. Commande et accessoires sont de belle présentation, la voiture est équipée d'un autoradio d'époque et le compteur kilométrique affiche un peu plus de 68 000 miles. Un essai a montré un bon fonctionnement, avec un moteur onctueux. Cette Mercedes 300B est accompagnée de ses manuels et de son carnet d'entretien dont les premières pages sont tamponnées. Ainsi, on y découvre que la première révision a eu lieu le 4 juin 1956. Il s'agit d'un modèle très rare puisque seuls 125 exemplaires de cabriolets B et D ont vu le jour sur la base de la Mercedes 300b, de mars 1954 à juillet 1955, et moins de la moitié furent des cabriolets D. Avec ses quatre places découvrables, son noble moteur six-cylindres et sa préservation d'origine rare, cette voiture offrira à son nouveau propriétaire tout le charme et la qualité d'une Mercedes haut de gamme des années 1950. État d'origine incroyable, exemplaire magnifiquement préservé Carte grise française Châssis n° 5500515 Moteur n° 5500537 Deux propriétaires en Californie, deux en France Rarissime en cabriolet D, seulement 66 exemplaires Superbe restauration intérieure et extérieure. Mécanique en très bon état Sellerie cuir rouge récemment restaurée. Peinture extérieure crème assortie à la capote. +50 000 euros de travaux réalisés depuis, 500km parcourus