Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

1972 CITROËN DS21 PALLAS Il y a tant à dire sur la plastique de la DS et vous allez voir que l’exemplaire qui s’offre à vos yeux est un millésime particulièrement savoureux. Assemblé aux Quais de Javel en décembre 1972, cette Citroën DS 21 est un modèle Pallas. Mais ce qui la rend si spéciale, c’est d’abord sa teinte. La grande dame revêt une robe grise, peinture métallisée proposée au catalogue, choisie par son actuel propriétaire, et popularisée par les DS ministérielles ayant marqué l'histoire de la marque. L’habitacle de la Citroën DS est une véritable bulle de confort. Cette sensation se perçoit dès lors où l’on pose son regard sur les épaisses garnitures. Elles promettent des heures de voyage dans la plus douce des étreintes. Ces sièges d’origine conservent à la fois patine et éclat. Le cuir s’invite jusque dans les moindres recoins. Il vient recouvrir l’intérieur des portières et même la partie basse du tableau de bord. Leur teinte brun tabac s’accompagne de moquettes caramel. Côté mécanique, l’ordinaire côtoie l’incroyable. Sous le capot en aluminium, les premières DS reprennent le bloc moteur 11D, initialement monté sur les Traction et dont seule la culasse est retravaillée. Au milieu des différents organes classiques, on distingue en vert les éléments hydrauliques qui ont fait toute la réputation de la DS. Une centrale hydraulique alimente le circuit de freinage, la direction assistée, la commande de boîte de vitesses mais aussi la suspension et l’amortissement. Ces deux dernières fonctions sont assurées par les mythiques sphères, associant gaz compressible et liquide incompressible. Elles permettent le maintien constant de l’assiette du véhicule et une tenue de route incomparable. A tel point que la DS peut rouler sur seulement trois roues car l’hydropneumatique compense. Mais nous n’irons pas jusqu’à le vérifier ! Le modèle présenté à cette vente est une 2e main, propriété d'un grand collectionneur Citroën depuis une trentaine d'année. L'entretien est régulier et conséquent. Le véhicule est en très bon état de présentation et de mécanique.