[PECQUET Antoine (ou Mme de VIEUX-MAISONS)]. The secret history of Persia also of the most considerable States of Asia. Translated from the French original. Londres, M. Cooper, 1745 ; in-12, demi-veau fauve, dos lisse, pièce noire.
Première édition anglaise parue la même année que l'originale française. Cette soi-disant histoire de la Perse est en réalité un roman à clef, une satire des moeurs de la Régence et du début du règne de Louis XV. L'édition comporte la clef.