[PERRINET D'ORVAL Jean-Charles]. Manuel de l'artificier. Neuchatel, Les éditeurs du Journal helvétique, 1755 ; in-8 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petites usure aux angles.
Manuel de pyrotechnie très populaire. Avec 11 PLANCHES TRÈS DÉTAILLÉES GRAVÉES SUR CUIVRE. - Ex-libris Félix sur le titre.