SUITE de DOUZE COUTEAUX A ENTREMETS et DOUZE COUTEAUX... Lot 3
Résultat :
Estimation :
SUITE de DOUZE COUTEAUX A ENTREMETS et DOUZE COUTEAUX A FRUITS. Manches en ivoire gravés d'une couronne comtale. Viroles et mitres à décor de palmettes.
Poinçon Minerve, époque XIXe siècle.
Poids brut : 821 g. (Lames acier rouillées, en l'état).
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.