César DOMELA (1900-1992) "Composition en rouge,... Lot 166
Résultat :
Estimation :
César DOMELA (1900-1992) "Composition en rouge, bleu et noir", Gouache à rehauts argentés sur papier, signé en bas au centre et dédicacé en bas à gauche
36 x 18 cm
Provenance:
Collection Eva Friedrich, Suisse.
Note:
Artiste important de l'art moderne, il débute ses expérimentations graphiques au début des années 20. Ses œuvres néoplastiques le rapprochent du groupe de Stijl. Il se lie d'amitié à Paris avec ses compatriotes Mondrian et Van Doesburg et rejoint le groupe "De Stijl" avant de s'en éloigner, puis en 1928, il introduit du relief à ses compositions. Il fréquente les artistes Dada à Berlin comme Raoul Haussmann ou Kurt Schwitters, eux-mêmes impliqués comme lui dans l'art du photomontage et de la typographie publicitaire.