Henri LAURENS (1885-1954), Technique mixte pour... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Henri LAURENS (1885-1954), Technique mixte pour les "Dialogues de Lucien" (1915-18), papiers collés, crayon, rehaut de craie blanche, inscrit en bas à droite ARTEMIS PHEBUS, non signé
35 x 26 cm
Référence:
Pierre Berès cat. n°71/1978
Provenance:
Gal. Ditesheim 1984
Note:
Appartient à une série de collages de 1935 à partir desquels des facsimile illustrent "Le dialogue des Dieux" par V. Lucien, Teriade Verlag 1951 "Gravures sur bois originales"
Im Katalog der Austellung H. Laurens Spengel-museum Hannover 1985, p. 287 abgebildet; p.294; Originalholzschnitte 48x30.1 cm avec combinaisons de lithographies. Voir Vente Ader du vendredi 24 mai 2013 lot 213 pour 4 tirages sur 24.