Ensemble, d'après un modèle attribué à Gouthière... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Ensemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire :
- Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés de cistres, têtes de boucs et mascarons. Fût central en forme de carquois en bronze, XIXe siècle.
H. 124& D. 50 cm
- Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XVI à deux feux, à décors de têtes de boucs, aigles tenant en leur bec une guirlande de fleurs, mascarons et feuillage, XIXe siècle.
H. 65x34x23 cm
Jean-Louis Prieur (1732-1795), a réalisé le dessin de ce modèle d'appliques vers 1780, il est conservé à la bibliothèque du Musée des Arts Décoratifs.
Le Palais de Fontainebleau conserve une paire semblable, provenant des magasins du Mobilier Imperial en 1806.
Le Cleveland Museum of Art en conserve également une paire.
Une paire d'appliques similaire a été vendue chez Christie's le 29 novembre 2017, lot 273.
condition:
pièces à restaurer : certains élèments à bronze sont à refixer, manques des chaînes