Paire de perdrix en cloisonné de Chine à décor... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Paire de perdrix en cloisonné de Chine à décor polychrome sur fond bleu clair. Epoque Jiaqing, fin XVIIIe
H: 13.8cm, L: 12cm, P: 5.5 cm
condition:
Good condition, we see old restorations around the beak and on the edge of the wings of one bird.
Provenance:
Antiquités Dr. Laurent Rehfous, Paul Rossire experts, 18 Corraterie, Genève du 13 mars 1961 Collection Christin, Suisse Romande
Note:
Pour une autre paire de perdrix, voir Sotheby's HK du 11 novembre 2015 lot 213