Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Deux bols à couvercle en porcelaine de Chine à couverte corail d'époque Daoguang, lèvre légèrement mouvementée. Marque Minyao à 4 caractères en rouge de fer sur couverte Daoguang nianzhi. Bol: H: 6, Diam: 9.8 cm Couvercle: H: 3.3, Diam: 9.2 cm On y joint deux coupelles en porcelaine de Chine à couverte corail et lèvre dorée légèrement mouvementée H: 2.8, Diam: 13.1 cm condition: mini égrenure à la lèvre du bol de l'un et un fêle à un couvercle depuis la lèvre de 1.8 cm autrement, bonne condition. One bowl with chip at rim & one hairline from rim at one cover L. 1.8 cm, otherwise good condition.