Lot n° 432

Résultat :
Estimation :

Simone CANTARINI (1612-1648) (attribué à). Ange devant un paysage. Huile sur toile. H_71 cm L_96,5 cm, rentoilage ancien. Notre tableau se rapproche d'une composition de Cantarini encore sous l'influence de Guido Reni (cf. vente Londres, Sotheby's, le 14 décembre 2000, n° 69, vendue avec un pendant).