Simone CANTARINI (1612-1648) (attribué à).
Ange... Lot 432
Résultat :
Estimation :
Ange devant un paysage.
Huile sur toile.
H_71 cm L_96,5 cm, rentoilage ancien.
Notre tableau se rapproche d'une composition de Cantarini encore sous l'influence de Guido Reni (cf. vente Londres, Sotheby's, le 14 décembre 2000, n° 69, vendue avec un pendant).