Lot n° 402

Résultat :
Estimation :

Boite circulaire en métal doré à décor repoussé sur une face d'un grenadier français et sur l'autre de l'inscription "à la gloire des armées françaises". A l'intérieur un ensemble de 17 vignettes rondes double-face figurant les batailles des grenadiers français de 1793 à 1811. Début du XIXème siècle. D_4,8 cm