WALTER LAZZARO (1914-1989) - Ore calde, 1959 Lot n° 84
Résultat :
Estimation :
Huile sur panneau de toile
cm 16,7x35
Signature sur le devant
Date au dos
Étiquette de la Galleria Lazzaro de Corsi (MI) au dos
Provenance
Galerie Il Castello, Milan
Atelier d'art Venanzi, Florence
Galerie Capricorn, Vigevano
Galerie Lazzaro by Corsi, Milan
Collection Griziotti, Milan
Collection privée, Milan
Expositions
1991 Galleria Il Castello, Milan, Walter Lazzaro. Exposition rétrospective, octobre
1993 Studio d'Arte Venanzi, Florence, Lazzaro, du 16/10/1993 au 21/11/1993
1994 Galleria Capricorno, Vigevano, Walter Lazzaro. Exposition anthologique pour le cinquième anniversaire de sa mort, du 03/03/1994 au 19/04/1994
2000 Galleria Lazzaro par Corsi, Walter Lazzaro. Incipit
Bibliographie
1991 Walter Lazzaro, édité par G. Conte avec un essai critique de M. Monteverdi, édition Galleria Il Castello, Milan, p. 57.
1993 Lazzaro, édité par G. Manzoni di Chiosca, Édition éditée par le Studio d'Arte Venanzi, Florence, snp
2001 Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro. Deuxième volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, p. 103