Lot n° 312

Piero MANZONI (1933-1963)

Résultat :
Estimation :

Linea m.11, novembre 1959 Encre sur papier dans un cylindre en carton. Signée, titrée et datée 11/59. Inkt op papier in een kartonnen cilinder. Gesigneerd, getiteld en gedateerd 11/59. 20.3 x 5.7 x5.7 cm Exposition/Tentoonstelling: - Les Conceptualistes, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris du 11 octobre au 31 décembre 1989. - Piero Manzoni, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris du 28 mars au 26 mai 1991. Exposition itinérante qui sera présentée à Herning au Herning Kunstmuseum du 22 juin au 15 septembre et à Madrid à la Fundacion « La Caixa » du 4 octobre au 15 décembre. Bibliographie/Bibliografie : - Piero Manzoni, Catalogue générale par Germano Celant, œuvre répertoriée sous le numéro 24I page 183.Pream Editore, 1975. - Catalogue de l'exposition Piero Manzoni, texte de German Celant, du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. Œuvre reproduite en pleine page planche 44. Edition Arnoldo Mondadori Milan. Elernond Editetori Associati, 1991. Provenance/Herkomst : Galerie Mathias Fels et Cie, Paris. Acquis à la galerie en 1969 par la famille de l'actuel propriétaire. Collection privée, Paris Lot présenté par Cornette de Saint Cyr Bruxelles.