Le jour s'élève, 1968
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Contresignée, titrée et datée au dos.
Olieverf op doek.
Gesigneerd rechtsonder.
Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant.
64 x 75 cm
Exposition/Tentoonstelling:
Max Loreau L'attrait du commencement. De quelques peintures d'aujourd'hui et de quelques sujets voisins présentée au Botanique, Centre culturel de la Communauté française, à Bruxelles [26 mai - 4 août 1988].
Choisies par Max Loreau, les œuvres présentées lors de cette exposition étaient dues à Pierre Alechinsky, Karel Appel, James Brown, Willem de Kooning, Christian Dotremont, Jean Dubuffet, Asger Jorn, Ellsworth Kelly, Henri Michaux, Serge Vandercam, Lionel Vinche et Marthe Wery.
Docteur en philosophie, Max Loreau (1928-1990) a enseigné la philosophie à L'Université Libre de Bruxelles avant de se consacrer à l'écriture et à la critique d'art à partir de 1968.
Provenance/ Herkomst :
Collection privée, Belgqiue.
Lot présenté par Cornette de Saint Cyr Bruxelles.