Sans titre, circa 1972
Stabile-Mobile.
Métal, fils de fer et peinture.
Monogrammé en partie supérieure de la base.
Metal sheets, wire and paint.
Monogrammed on the upper part of the stand.
27 x 73 x 13 cm - 10.62 x 28.74 x 5.11 in.
Provenance :
- Ancienne collection Anne-Marie Marteau (offert par l'artiste).
- Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de la collection précitée).
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Calder, New York, sous le numéro A29422.
Lot présenté par Cornette de Saint Cyr Paris.