Phantastische Landschaft/Paysage fantastique , 1941-1942
Encre, aquarelle, gouache sur papier velin gris posé sur papier vergé.
Signée en bas à droite .
Inkt, aquarel, gouache op grijs velin papier, neergelegd op vergé papier.
Gesigneerd rechtsonder.
27 x 32 cm
Provenance/Herkomst:
Marlborough Fine Art Ltd, Londres.
Galerie Thomas Borgmann, Köln.
Vente aux enchères , Juin 1975, Kornfeld & Klipstein, Nr. 1038, Taf. 45.
Exposition/Tentoonstelling:
- Londres, février-mars 1961, Fine Art Ltd : "Dessins, aquarelles et sculptures des 19ème et 20ème siècles, No. 55".
- Zürich 1961, Galerie Semiha Huber, 19. Aquarelles et Sculptures des 19ème et 20ème siècles, n° 34.
- Londres, décembre 1962-janvier 1963, Dessins, Aquarelles et Sculptures des 19ème et 20ème siècles, No. 80.
Bibliographie/Bibliografie:
- Shigeo Chiba, L'œuvre de Wols, Thèse d'Université de Paris I, 1974, S. 163.
- Philipp Gutbrod, Wols. Œuvres sur papier, Diss. Universität Heidelberg 2003, Nr. A 367 mit Abb.
Nous remercions le Dr Ewald Rathke de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Lot présenté par Cornette de Saint Cyr Bruxelles.
.