Lot n° 179

A CLOISONNE ENAMEL SITTING DRAGON

Résultat :
Estimation :

DRAGON ASSIS EN ENAMEL CLOISONNE Chine, probablement 18. siècle Cloisonné. H. 23,5 cm, L. 43 cm. Le dragon a soulevé sa poitrine et sa tête, sa bouche est légèrement ouverte, quatre griffes et la queue reposent sur le sol, chaque griffe a trois doigts. Le corps du dragon est décoré d'émail bleu comme fond avec diverses rayures de couleurs différentes, le visage et la poitrine sont décorés de motifs de feuilles de bananier. Sur le ventre du dragon se trouve un sceau de trois lignes à six caractères ''Daming Xuande Nianzhi'' (Fabriqué durant la période Xuande de la dynastie Ming) en écriture régulière. La tête du dragon présente des traces de dorure, chaque pied avant a un doigt en moins, les cornes sont lâches. Provenance : Provenant d'une collection privée de Bochum, le collectionneur l'a acheté dans les années 1980 lors de la 80e vente aux enchères : Art de l'Asie orientale (collection privée d'émail cloisonné) à la maison de vente aux enchères van Ham, catalogue n° 140. 明宣德款 铜胎掐丝珐琅卧龙 中国,18世纪或以后 珐琅器。卧龙挺胸抬头,嘴微张,四爪及尾部着地,每爪各有三指。龙身以蓝色珐琅为地,饰各色条纹,面部及胸口饰蕉叶纹,龙腹有三行六字楷书款 "大明宣德年制"。 龙首有镀金痕迹,左右前脚掌各有一指断裂,龙角松动。高23.5 cm,长43 cm。 来自波鸿私人收藏,原藏家于1980年购于德国科隆van Ham拍卖行第80号拍卖:东亚艺术(私人掐丝珐琅收藏),图录第140号。