Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

RARE STATUE DE MUSICIEN MONTÉ EN POTERIE SANCAÏ Chine, dynastie Tang. H. 40,5 cm. Le cavalier porte un capuchon de couleur cinabre et une robe à manches longues, châtain foncé, avec une doublure vert foncé, ainsi que des bottes hautes vernies brun métallique. Le visage est peint avec des détails. Le cheval a un corps alezan tacheté émaillé, la crinière, la flamme, les pattes et la queue peignée et nouée sont émaillés en ivoire, les sabots et la base sont principalement sous-émaillés. Le harnais à sangle et le licou sont peints en noir et la selle émaillée en brun est posée sur un tapis de selle éclaboussé d'ocre, d'épinard et d'ivoire. Minuscule restauration de la queue, des oreilles et de la main droite levée du cavalier. Pour comparaison, voir la Statuette d'un musicien monté, n° MA 3991, Musée Guimet Paris, ainsi que la figure tombale d'une femme à cheval, n° F1952.13, The Freer Gallery of Art. Un autre groupe équestre similaire était inclus dans l'exposition des Arts des Sui et des Tang, Zui To No Bijitsu, No. 167. p.24, Musée Municipal des Beaux-Arts d'Osaka ; et un cheval et cavalier de ce type particulièrement beau est apparu dans le catalogue de l'exposition 'Early Chinese Ceramics and Works of Art', Eskenazi, Londres, 1972, p.39, col. pl.17. Expertise : Avec le résultat du test de thermoluminescence Oxford University Laboratory (17 déc. 1984). Provenance : Provenant d'une importante collection privée de Bruxelles, le collectionneur l'a acheté à Spink & Son Ltd dans les années 1980. 唐 三彩胡服骑马奏乐俑 中国,唐朝 陶器。人俑头戴朱砂色头巾,身穿长袖深绿色衬里栗色长袍,搭配棕色高筒靴,脸部描绘五官。马具为斑驳栗色釉面,鬃毛、马蹄及马尾为象牙色,背带和牵引绳为釉表面笔涂黑色,马鞍为赭色、绿色和象牙色三色相间。保存完好,品相极佳,马尾、耳朵及人俑右手略有修复。高40.5 cm。 可参见法国吉美博物馆第MA3991号藏品及美国弗里尔美术馆第F1952.13号藏品。另大阪市立美术馆 "Arts des Sui et des Tang, Zui To No Bijitsu "展览图录第24页167号藏品与之类似,英国伦敦著名古董商埃斯肯纳茨于1972年出版的图录 "Céramiques et objets d'art chinois anciens"中第39页彩图17与之类似。 来自布鲁塞尔重要私人收藏,原藏家于上世纪80年代购于伦敦Spink&Son Ltd., 附牛津大学热释光测年记录(1984年12月17日)。