Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

RARE FIGURE D'UNE DAME DE COUR EN POTERIE PEIGNÉE Chine, dynastie des Han occidentaux (207BCE-9CE) Poterie. Les traits du visage de cette jeune femme sont délicatement modelés. L'arc fin des sourcils, le nez droit, la bouche petite et pulpeuse, la blancheur poudrée du teint sont conformes aux canons de beauté de l'époque. Ses cheveux sont divisés en deux masses symétriques, légèrement arrondies, rassemblées à l'arrière en un chignon bas et souple attaché par un long ruban. La robe longue et ample, évasée vers le bas, est maintenue à la taille par une ceinture orange. Le col et les manches sont bordés d'un galon rouge. La partie supérieure des deux sous-vêtements de couleur vert clair et blanc est visible depuis le col en V de la robe. Sa main gauche repose à plat sur le genou et sa main droite, modelée séparément comme la tête, tenait sans doute un objet, peut-être une lampe ou une offrande à son seigneur défunt. Bien conservée, avec des taches en surface, la main droite est manquante. Pour comparaison, voir la Figure de femme agenouillée, n° F1956.7, The Freer Gallery of Art. Une autre pièce similaire a été vendue lors de la vente aux enchères en direct 7431, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, Lot 144, Christie's Londres. Expertise : Avec le résultat du test de thermoluminescence du laboratoire de l'Université d'Oxford (9 février 1987). Provenance : Provenant d'une importante collection privée de Bruxelles, le collectionneur l'a acheté à Gisèle Croës à Bruxelles dans les années 1980. 西汉 跪姿仕女像 中国,西汉(207BC-9AD) 陶器。此尊仕女像的面部十分精巧,其眉毛纤细,鼻梁挺拔,嘴巴小巧玲珑,肤色粉白,发型简洁,她的头发分成两束,梳向后侧用长丝带系起。其着宽松长连衣裙,腰部系有橙色腰带,衣领和袖子的边缘用红色特别强调,透过外衣V型领口可见内部浅绿色和白色内衣领,此庄重着装与汉代葬礼习俗中女性的打扮相吻合。仕女左手平放在膝盖上,右手与头部一样可单独拆卸,以右手弯曲的角度可判断其手中拿有物品,或为灯及果盘。保存完好,表面有土渍,右手遗失。高47 cm。 可参见华盛顿弗里尔美术馆第F1956.7号藏品,另佳士得2007年第7431次拍卖 "中国瓷器及其他艺术品"图录144与之相似。 来自布鲁塞尔重要私人收藏,原藏家于上世纪80年代购于比利时传奇"青铜女王 "吉赛尔克罗斯女士处, 附牛津大学热释光测年记录(1987年2月9日)。