Lot n° 50

A PAIR OF FAMILLE ROSE FOLIATE-RIM VASES

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES FOLIATE-RIM FAMILLE ROSE Chine, 19e siècle ou plus tard Porcelaine. H. 43,6 cm. Le corps est peint de personnages et de fleurs avec des motifs "antiques". Le col est appliqué de quatre dragons Chilong, dont deux servent d'anses, sur le bord et le pied est chaque fois un bandeau de fleurs et de papillons. Bien conservé, avec des traces d'utilisation et de petites bosses. Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne. 粉彩人物花卉双螭龙耳花口瓶 (一对) 中国,19世纪或以后 瓷器。瓶身绘人物形象及博古纹花卉若干,颈部堆塑四条螭龙,两条为耳,口沿及足部一圈饰花卉粉蝶。保存完好,有使用痕迹,有磕碰。高43.6 cm。